什么是线测试?看看吧。我将分六个部分向你解释。我们先来看数学运算部分,然后把数学运算部分分为整除法、特殊值法、代换法、交叉法等等。
那么数学试题有哪些呢?我们要掌握旅行问题、工程问题、排列问题、概率问题和几何问题。今天我就来告诉你什么是分而治之的方法,每一种方法你都要用到这个程度。
据了解,张三和李四共饲养了260头猪,其中黑毛猪占13%,黑毛猪占12.5%。李四养了几头非黑毛猪?
A.125
B.130
C.140
D.15
这道题怎么做,用除法的方法,前面是13%,后面是12.5%,但是这两个数字应该先做什么呢?应该先简化。13%能不能简化?能12.5%,那12.5%是多少,八分之一。这就要求张三阳的猪是100的整数倍,李思阳的猪是8的整数倍。我能把它分成100和160吗?好的,我可以把它分成200和60吗?不可能。所以只有一个结果,100和60。关于下一步怎么做,我就不多说了。
接下来,我们来看下一个问题。如果A完成一项工作需要24天,B需要36天,C需要48天,那么完成这项工作需要多少天?
30
B.38
C.32
D.40
已知的是甲、乙、丙双方的天数比例,问起来一共是多少天。也是B,正面B占2份,背面B占3份。这两个不一样。一样,但是为什么一个是2,另一个是3?我们有没有必要先过分,统一B的比例..有2和3的最小公倍数,前者是3:6,后者是6:10,所以加起来就是3: 6: 10。嗯,我有一个问题想问大家,天可以是小数吗,天可以是分数吗,天可以是半天吗?也就是说,甲方工作3天,乙方工作6天,一起工作19天。能比他少吗?少的话会有数字和小数,那么肯定是甲方工作3天,乙方工作6天,丙方工作10天。增加是在现有值上向上翻,19的结果是什么?整数倍,答案是什么?选择b。
好,我们来看最后一个可分的话题。希望大家今天能掌握这个学习和其他可分的情况。
一家公司去年有830名员工。今年男职工人数比去年减少6%,女职工人数增加5%,职工总数增加3人。
329
B.350
C.371
D.504
我说的是什么方法?整体来看,男员工的数量比去年减少了6%。可以简化吗?简化后为30%,男性员工人数较去年减少30%。也就是说,去年男性员工的数量可以分为50人。不是吗?如果你不把它分成五十份,你怎么能减少五分之三呢?不是吗?你们是同学吗?是的,是的,是的,回答我的问题。好了,减少了多少份,3份,还剩多少份,47份,原来是多少份,50份,减少了多少份,3份,还剩多少份,47份。让我们看看各种选项。选项A除以47,能不能整除,能不能整除,另外三个能不能整除,不,那么答案是什么?选项a。
当然除了整除之外还有很多方法,比如特殊值法、举例法、假设法等等,但是我们只能因为时间而谈整除。
接下来我们看第二部分,叫做逻辑推理部分。方法有很多:矛盾法、下异议法、上异议法、替代法、假设法、列表法、比较法等等。
考题中会出现哪些内容,知识点有哪些?三段论,强化命题,弱化命题,还有很多没有写成,知识点很复杂。今天我们主要学习前两种方法,矛盾法和对立法。那我们就来看看怎么用矛盾法解决问题。
看第一个。桌子上有四个密封的不透明杯子,每个被子上都写着一个字。
第一床被子:所有的杯子里都有水。
第二杯:这个杯子里有蜂蜜
第三杯:这个杯子里没有果汁
第四杯:有些杯子里没有水
如果只有一句话是真的,下面哪个是真的?
A.所有的杯子里都有水
B.所有的杯子里都没有水
C.第二杯里有蜂蜜
D.第三杯里有果汁
那么这个问题的解决方案是什么呢?注意第一步找矛盾,第二步绕过矛盾,第三步通过剩余的文字和矛盾以外的文字得出结论。然后第一句发现矛盾,第一句和第四句矛盾。第一个说所有杯子里都有水,第四个说有些杯子里没有水。所有杯子里的水和一些被子里没有水有什么关系?矛盾的关系。矛盾关系总是真假难辨,其中必然有一个真理,那么另外两句是什么呢?谎言。真相已经被发现,但这两句话谁是真相,谁是谎言?不知道。我只知道真相和谎言。比如房间里有一个人,其中一个说他是男的,另一个说他不是男的,所以你不需要看这个人。你也知道这两句话是真的假的,但是你知道谁是真的谁是假的吗?因此,当矛盾成立时,第一步是通过一个人的话是假的来找出并得出结论。
第二句,如果这个杯子里有蜂蜜,第二杯里有蜂蜜吗,有,没有,没有,第三句说这个杯子里没有果汁。所以第三杯有果汁,答案是哪一杯和第四杯。这个矛盾应该做
小王参加了一家公司的招聘面试。很快,他得知了以下消息:1。公司决定雇佣至少一个和陈骁在一起的人;2.公司可能不承认他;3.公司必须雇用他;4.公司没有雇佣陈骁。其中一条消息是假的。如果上述判断为真,以下哪一项为真
A.公司雇佣了小王,但没有雇佣陈骁
b .公司雇用了陈骁而不是小王
C.公司雇佣了小王和陈骁
D.公司既没有雇佣小王,也没有雇佣陈骁
找矛盾,谁跟谁矛盾,2和3矛盾,公司可能不录他,公司必须录他是否矛盾,那么一定有真相和谎言,那么谎言一定在2和3,对吧,那么1和4一定是什么?真理和谬误已经被发现。第四句,陈没有被录用,那么陈没有被录用?第一句,小王和陈骁至少请了一个,陈骁停录了,那么请了谁?小王,所以结果是小王被录了,陈骁没有被录。答案是a项,你明白吗?嗯,矛盾法有三个步骤来解决问题。第一步是找到矛盾,第二步是绕过矛盾,第三步是通过其他假设推导出结论。
然后往下看,用对立的方法解决问题。一个公司的财务部门总共有8名员工,包括董事。以下三个结论中只有一个是正确的:1 .有人懂金融;2.有些人不懂金融。3.主任懂金融。以下哪一项是正确的?
A.8员工不懂金融。B.8员工都懂金融。
C.只有一个人明白。
D.无法确定这个部门懂金融的人数。
在这里,有人懂,有人不懂,这不叫矛盾,这叫对立,两者必有其一,所以第三句是谎言。主任懂金融吗?我不明白,你明白吗,你明白吗,你明白吗。前两句中的一句必须是真的,第三句必须是假的。董事不懂金融,但董事不懂金融。所以如果有些人不懂金融,这句话是对的,那么不管上面这句话是真是假,如果有些人懂是假,是不是意味着没有人懂呢?答案是什么?选择b项,大家都不知道这个财务部门是怎么做事的。每个人都不懂金融。没关系。
嗯,说到考试,注意方法总结是非常重要的。我给大家总结一个方法,就是以后看到这样的问题,就是有的人不是,有的人不是,那你可以直接看第三句。如果第三句说是,那么你面前的所有问题都不是。如果第三句说没有,那么都是以前的。如果第三句理解了,那绝对是完全没有理解。如果你不理解第三句,你必须理解一切。你明白吗?看看大家能不能掌握。让我们看看下一个话题。重新处理后,A说有处理问题,B说没有处理问题,C说怎么处理。选择什么?答案是什么?选择什么?,选什么呀,选一个,是不是用刚才的结论。这是,这不是,剩下的是,不是吗?他说没有,那么结论是?是的是的。直接看第三句。他说是,所以结论不是。选择a作为答案。到目前为止,这个话题基本结束了。
我给大家普及一个逻辑知识。我已经讲清楚了,讲了三四个问题。让我们来看看。比如一个女生怎么会看着你这么不开心?我已经看了大约一个半小时了。我发现这个女孩并不是特别丑。是不是特别丑?好吧,看了很久,发现这位同学并不是特别丑。我说她丑不丑?
不是特别丑,丑不丑?我来告诉你你是如何得出结论的。你说自己不是特别丑,心里一定有一个思考的过程:说我不是特别丑,然后仔细一看,发现我并没有传说中的那么丑。所以安慰我,我不是特别丑,但是我也好不到哪里去,我还是丑。不是吗?比如,从我的角度来看,你不是特别丑,但你也好不到哪里去。但是是吗?这句话大家都错了。逻辑上不是特别丑是什么意思?不代表特别丑!不是特别丑就是特别丑,懂吗?
我来详细说说这个问题。比如我把人分成几种情况。比如这一排的人特别丑,然后我这边这一排的人一般都很丑,我中间,这里一般都很美,那里特别美。不特别丑是什么意思?注意是否意味着特别丑。你明白吗?明白了吗?也就是说,这个女孩不属于特别丑的人。我说过她丑吗?没说。我只是说她不是特别丑。好了,在我说这句话之前,是不是这个女生特别漂亮的可能性是五分之一,等我说完这句话,是不是这个女生特别漂亮的可能性是四分之一?她变成四分之一了,是不是变大了?这么多年好像分不清好坏,是吧??然后有同学说为什么?
记住这句话说明生活中的语言和逻辑中的语言是不一样的。生活中的文字有感情,逻辑中的文字严谨,代表着思维的严谨。所以大学里有人说你不是特别丑,所以你要感谢别人,他们是在夸你,因为她排除了一个不好的情况,她排除了一个不好的情况,又排除了一个特别丑的情况吗?正确人们说你特别丑,你也不是特别丑。你喜欢听哪个句子?特别丑和不特别丑没有矛盾吗?矛盾。那如果特别丑是骂人的话,是不是特别丑还是好话?你明白吗?有一天,你走在街上,有人告诉你,同学,你不丑。是个好听的词吗?不仅仅是丑,是个好听的词吗?是的,它排除了普遍的丑陋吗?如果不是一般的丑,也不是特别丑,那为什么大家觉得是生活中的一个不好的词呢?因为我们生活中的语言都有一定的侧重点,如果大家在谈论你的时候都会说你不是一般的丑,这个时候你会否定哪一个呢?消极将军。逻辑上我们用哪个来否定?一般都很丑。明白吗?所以这总是在讲逻辑。
好,我们来看看逻辑规则。有的A是B ==有的B是A。
比如有的学生是党员,有的党员是学生。这是规则,逻辑上的规则,你能理解吗?你明白吗?你明白吗?你为什么不说话?好吧,让我问你一个问题。有些狗咬人。结论是什么?有些人咬狗。。。有些狗会咬人,注意,你可以用语言一目了然。这里是A,这里是A,这里是B,这里是B,它直接派生出来的是什么?是不是:有些咬人的是狗?不是吗?所以一定要培养良好的思维方式和逻辑关系,掌握好规律。规则有多长?内容很多。
最后看看大家能不能掌握这个问题。只有兔子会咬人。你被狗咬了。你能得出什么结论?。。。只要兔子咬人,你就被狗咬了。结论是什么?断定你不是人,因为只有兔子咬人,而你被什么东西和狗咬了,所以你不是人。还能得出什么结论?有同学说我是人。前提是如果你是人,只有兔子会咬人。既然被狗咬了,那一定是什么咬了你?它一定是一只兔子。这只狗是一只兔子。所以两个结论是或。第一只是你,第二只狗是兔子。这叫逻辑思维。
好吧,我们来谈谈图形推理。在图形推理部分,要掌握旋转、叠加、队列式、叠加式、视图式等,所以今天我主要讲量的问题。看这九个方块,说从问号中选哪一个使其规则。问号中选择什么数字使其规则?答案是什么?每个人都在写作。。好吧,这个问题我该选什么?选择第四个。你小的时候不是有三个吗?。那么开心,好吧,选择这个问题的第四个答案,当然你要有理由为什么?第一行由一部分组成,第二行由两部分组成,第三行由三部分组成,所以选择第四个答案。有同学说这也是推理?我告诉你,考试都是有规律的,占考试题的80%。我们必须记住,那么数字是多少呢?计算点、线、部分、角度、三角形等等。好吧,学生们应该从现在开始多练习多学习。
好,我们来看下一个问题。答案是什么?我说的是数量,算什么,算封闭区域。有几个,两个,五个,六个,所以答案是b,多好的规则。记住,记住,这是个好规则吗?我真的很想用这个规则干掉命题人,但是我从来没有见过,这是一个很好的规则。再往下看。
很简单,就像刚才一样,一个整体,3,5,6,所以答案是C选项,看,这是一个很好的规则。
第四类类比推理,类比推理有以下关系:逻辑关系、言语关系、常识关系、功能关系、补充关系等。然后这里有几个例子来证明什么是逻辑关系
什么是逻辑关系?营养健康的第一选择是什么,第四选择是什么?有同学说?那么,营养和健康之间的逻辑关系是什么?营养一定健康吗?没有营养?你能健康吗?不,那么什么是营养对健康?必要性是不够的。那么接下来我们来看看,富裕和休闲是必要条件还是不足条件?有同学说,对,没钱休闲。修路是致富的充分必要条件吗?不,所以只有最后一个是正确的。云是多云的必要条件和不充分条件。
看下一个。蜜蜂和蜂蜜是什么关系?选择d,有些学生是对的,所以这就是为什么这么简单的类比推理是错的。什么是类比推理?给两个字,找到它们的关系,蜜蜂和蜂蜜是什么关系,蜜蜂产蜜后还在吗,鸟生完鸟巢还在吗?是的。有些学生说鸟用草筑巢,但是蜜蜂是怎么产蜜的呢?蜂蜜是蜜蜂自己的吗?没有,为什么常识是错的?蜜蜂采集蜂蜜。这是谁的蜂蜜?花,它们怎么会是蜜蜂呢?蜂蜜不是蜜蜂,不,它是蜜蜂,鸟巢不是鸟,不,它是鸟。而且,蜜蜂酿造蜂蜜,鸟儿筑巢后,它们还在。牛肉生产出来后牛还在吗?这里不行。蛤蜊产完珍珠还在吗?知道珍珠是怎么来的。太残忍了。你们谁养珍珠?我有养珍珠的朋友。珍珠是怎么来的?当一只蛤蜊很小的时候,必须杀死一只蛤蜊,然后将肉末放入另一只蛤蜊中。那么蛤蜊会很不舒服,不是因为他死了,而是因为肉。然后,就痒了。对于人来说,他可以抓挠,但是贻贝不能抓挠,所以它不断分泌物体来刺激不舒服的地方,这样那个地方就变成了珍珠,然后取珍珠就会把贻贝完全分开。你明白吗?所以记住,贻贝生珍珠就会死。所以永远记住一句话,不做生意,不杀人。
这称为逻辑填充空,也称为可选填充空。接下来让我们看一个话题
观众朋友们今年的春晚突出了一个词。一些学生认为他们讲完后很有趣。今年春晚的亮点是什么?突出的是聚会这个词。联欢晚会,或突出联欢晚会,或突出晚会。有同学说,老师,这是什么问题?这不是一个问题。这句话正好体现了填充空或者逻辑填充空的本质。这句话确实是原话,来源于某年的春晚,由倪萍主持,倪萍说的第一句话就是今年的春晚突出了“联欢”这个词。我的记忆很深,因为当时我正在喝水。掌握它等于掌握了逻辑填充空的本质,那么我们来看看逻辑填充空到底有什么问题。
D.好吧。如果我不说,你就不会做。如果我说出来,你很容易做到。选择这个问题的第四个答案。为什么呢?因为前面有两个字,什么是蜜,什么是甜在后面。有必要根据语境的衔接和暗示来做这道题。很多同学说要靠语感,要记住语感很可怕,因为我们很清楚自己这辈子没读过几本书,没有好的语感。因此,我们必须找到上下文之间的联系。让我们来看看这个问题的答案。数字是多少?一些学生嘲笑你的无知。先看可爱,所以排除后两项。如果说这个孩子特别讨厌,选什么,看什么,语境衔接,那么答案是选项a,那么,当体育、工业等领域的一些领导者将自己的成功归结于对_ _ _ _ _ _的高度认知时,一个社会应该更好地为那些即将成为领导者的年轻人灌输_ _ _ _ _ _的意识。
填十字线最合适的项目是什么?
A.竞争与合作b .整体合作c .写作师d .危机团队好不好,答案是什么,为什么,这应该是对应关系,这四件事你都读不流畅,此时最可怕的是什么,语感来了。因此,没有语感去检验什么,语境之间的衔接。所以当我那样的时候不要忘记,当我那样的时候也不要忘记。累的时候别忘了放松,所以比赛的时候别忘了配合。那么答案是什么呢?他们之间是什么关系?选词就是找呼应点。要找到呼应点,必须知道句子成分、句子结构、递进关系、转折关系、总分关系、总分关系、因果关系等。除此之外,还有对我们文字的辨析。比如第一个叫亏本,第二个叫亏本。我们只讨论第一个。这两个词有不同的意思。记住,没有两个词有完全相同的意思。如果两个词有完全相同的意思,世界就不可能创造两个词。
没有两个人完全一样。嗯,这两个词有相似的意思。他们都表示不知道该做什么吗?不知所措和不知所措有什么区别?我举个例子。当你站在操场上的时候,一个美女突然走过来说我爱你,我想和你结婚。你一定不知所措。我不知道该怎么办。是承诺还是承诺?好了,第一种情况,第二种情况:你站在操场上,突然有一群人过来说我们爱你,我们都想娶你。你此时的表现一定是不知所措。为什么叫定向障碍,因为他不知道自己是谁。所以,服从的概念在于选择。当你发现只有一种方法时,你就不知所措了。当你发现方法很多的时候,叫什么?这叫做迷失方向。因此,这类题目在考试中经常被考。我写过文字的辨析,大家可以看看。
好了,让我们进入下一部分。最后一部分叫做片段阅读。它的方法有很多方法,因为它毕竟是语言学的,这和刚才选词很相似,就是找出这段话的重点在哪里,最后通过这段话的重点来确定哪一块最重要,最后找出这段话的作者最后想告诉我们什么。有同学问我主要内容和中心思想有没有区别。没什么区别。讲什么,表达什么,中心是什么,主旨是什么,这些都是这段话真正想表达的。因此,我们必须通过分析找出作者想说什么。线段的过渡也是推理的方式。其实这个问题是什么?你看完了吗?选择什么?还有什么?还有什么?我先不说答案是什么,换个标题。比较这两个选项,第一个选项应该是a,第二个选项应该是B,对吗?为什么第二题选B,因为第一句话是这一段的主旨,那么为什么第一题不选B呢?这段话是否说明我们重视语言保护?不,它后面可能会有一句话说,“太好了,你能吗?”?是的,那么什么是过度推断呢?如果你不这样做,你会得出结论,这是过度推断。比如我跟女生说这个男生很有钱,家里总是有钱。我还有别的意思吗?不,为什么不呢,因为有钱这个词在你心里可能是好的,在我心里可能是坏的。只有我表现出对他的爱,我才能表现出我的论点,所以这是思路。按照这个思路,抓住这段话的重点,分析这段话告诉我们的道理,来谈谈选择什么。
在西方,足球经典就是卑鄙和粗鲁的代名词。当时的足球活动没有规则,更谈不上礼仪。足球活动和团体滑冰有什么区别?杀人是很常见的。这种游戏特别血腥,刺激,吸引人。虽然屡禁不止,但往往是“他们在春风中又长高了一次”。为了让这个让人又爱又恨的游戏有益身心,改变“廉价踢球者”的形象,人们创造了足球规则,增加了足球礼仪。
这段话旨在强调。
A.足球有被唾弃的历史
B.足球在西方一直很受欢迎
C.规则和礼仪对足球非常重要
D.足球的面貌发生了巨大的变化
)
好的,这段话强调了什么?选择什么?是的,选c,有什么意义。让这个游戏更精彩。。所以这段话告诉我们,规则和礼仪对足球非常重要。这符合中国人说话的特点。中国人说话的前面是铺垫,后面是重点。几个人一起吃喝,前三个小时都是废话,最后半个小时才是关键,合作还是签合同。好,我们来看下一个问题。这是一个很长的过程,但是如果你掌握了做这件事的方法,它会非常简单。好,你明白这个问题吗?答案是什么?告诉我。答案是什么?如何从这段话中过滤出信息,关键点就在于此。但是什么什么。。。这不符合汉语的特点。例如,一些学生问老师我应该如何准备考试。我告诉你,我必须复习我的逻辑,我的单词和我的数学。说完之后,要用那么多方法,但最终还是要靠自己。我到底需要什么?努力工作。虽然我之前说了这么多,但有什么意义呢?重点在最后一句,但在那之后。。所以关键点一定在转折点后面,掌握转折点有助于节省很长时间。